咨询热线:0912-12333
文章内容页
当前位置: 网站首页 > 网上服务 > 热点问题 > 正文
​城乡居民养老保险达到待遇领取条件时,待遇领取办理流程及所需资料?
来源:  发布时间:2018-05-14 10:48  编辑:信息中心  浏览:

答:参保人员应携带户口簿、居民身份证原件和复印件等材料,到户口所在地村(居)委会办理待遇领取手续,在《城乡居民基本养老保险待遇领取通知表》上签字、签章或留指纹确认。村(居)协办员负责检查参保人员提供的材料是否齐全,并于每月规定时限内将相关材料一并上报乡镇(街道)事务所。参保人员也可直接到乡镇(街道)事务所或县社保机构办理待遇领取手续。

参保人员从符合待遇领取条件的次月起开始享受相关待遇。


下一条:​特殊慢性病患者如何就诊购药?