咨询热线:0912-12333
文章内容页
当前位置: 网站首页 > 网上服务 > 热点问题 > 正文
参保人员如何申请办理社会保障卡?
来源:  发布时间:2018-09-10 09:15  编辑:信息中心  浏览:

答:参加社会保险的人员均须申领社会保障卡,可由本人或单位到当地人力资源和社会保障服务机构(参保所在地对应业务部门-养老、医疗、失业经办机构)申请办理社会保障卡。申领社会保障卡时,参保人员需凭有效身份证和符合二代身份证标准的像片或相关电子文档等资料进行申请。社会保障卡初次申领免费,持卡人使用不当造成损坏的,要及时办理换卡,换卡时须缴纳适当的工本费。


上一条:正常退休手续如何办理? 下一条:退役军人养老关系转移接续如何办理?所需资料?