咨询热线:0912-12333
文章内容页
当前位置: 网站首页 > 网上服务 > 热点问题 > 正文
职工工伤停工留薪期可以取代年休假吗?
来源:  发布时间:2020-01-15 15:55  编辑:信息中心  浏览:

答:停工留薪期是针对工伤职工在发生事故伤害给予的特殊规定和待遇,而法定带薪年休假是针对职工的普遍规定。

根据规定,职工依法享受的探亲假、婚丧假、产假等国家规定的假期以及因工伤停工留薪期间不计入年休假假期。

依据《企业职工带薪年休假实施办法》第六条规定,职工依法享受的探亲假、婚丧假、产假等国家规定的假期以及因工伤停工留薪期间不计入年休假假期。


上一条:因疫情防控需要而进行隔离或用人单位停工、停产的,用人单位... 下一条:用人单位未在规定期限内履行工伤认定申请义务的,应承担什么...