咨询热线:0912-12333
文章内容页
当前位置: 网站首页 > 网上服务 > 热点问题 > 正文
因疫情防控需要而进行隔离或用人单位停工、停产的,用人单位是否应当支付劳动者劳动报酬?
来源:  发布时间:2020-04-23 11:21  编辑:信息中心  浏览:

答:应当分情况支付。

根据陕人社函[2020]20号文件中规定,隔离期间,被隔离人员有工作单位的,所在单位不得停止支付工作报酬。企业因受疫情影响导致生产经营困难,停工停产在一个工资支付周期内的,企业应按劳动合同规定的标准支付职工工资。超过一个工资支付周期的,若职工提供了正常劳动,企业支付给职工的工资不得低于当地最低工资标准。职工没有提供正常劳动的,企业应当按照不低于当地最低工资标准的75%支付劳动者生活费。


上一条:社保卡补办后,在药店、医院无法重新激活怎么办? 下一条:职工工伤停工留薪期可以取代年休假吗?