咨询热线:0912-12333
文章内容页
当前位置: 网站首页 > 网上服务 > 热点问题 > 正文
2020年失业人员如何知道自己能否领取失业金?单位或者参保经办机构会不会给告知书或者承诺书之类的通知?
来源:  发布时间:2020-11-16 09:55  编辑:信息中心  浏览:

答: 1、自2020年7月起,用人单位应当及时将人员变动表提供至参保地失业保险经办机构。

    2、失业人员申领失业保险待遇并进行失业登记备案。

    3、符合领取失业保险金条件的失业人员,自确认后次月起领取失业保险金。

    参保单位应履行告知失业人员享受失业保险待遇的义务。


上一条:领取失业保险金期间再就业问题? 下一条:申领失业保险金之前是否必须到就业服务机构办理失业登记?