咨询热线:0912-12333
文章内容页
当前位置: 网站首页 > 政务公开 > 公开目录 > 六稳六保信息公开 > 重点群体就业 > 正文
榆林市公共就业和人才服务中心业务办理问答
来源:  发布时间:2020-08-19 08:23  编辑:榆林市公共就业和人才服务中心  浏览:

毕业生报到篇

 2020年榆林市籍未就业高校毕业生,请持身份证、户口本、毕业证、学位证、报到证、档案等,直接到户籍所在地县区一级公共就业和人才服务机构办理报到、档案托管等相关事务。已是中共党员的毕业生,报到前携带档案及组织关系介绍信,到党组织部门(市、区、县组织部)办理转接关系手续。

经办机构名称

业务行政区划

邮编

联系电话

档案邮寄地址

绥德县人才交流服务中心

陕西省榆林市绥德县

718000

0912-5622669

陕西省榆林市绥德县政务服务中心三楼330室

府谷县就业促进办

陕西省榆林市府谷县

719400

0912-8734363

陕西省榆林市府谷县新区人社大楼五楼511室

子洲县公共就业和人才服务中心

陕西省榆林市子洲县

718499

0912-7232156

陕西省榆林市子洲县人力资源2楼

榆林市横山区人才交流服务中心

陕西省榆林市横山区

719100

0912-7612801

陕西省榆林市横山区政府广场东楼三楼

神木市人才交流服务中心

陕西省榆林市神木市

719399

0912-8330030

陕西省神木市麟州街道府阳路1号市政府806室

定边县人才交流服务中心

陕西省榆林市定边县

718699

0912-4326346

陕西省榆林市定边县西环路人力资源市场

靖边县人才交流服务中心

陕西省榆林市靖边县

7185000

0912-4629038

陕西省榆林市靖边县党政第二办公区1号楼1609室

佳县人才交流服务中心

陕西省榆林市佳县

719200

0912-6723577

陕西省榆林市佳县佳芦镇中街15号三楼人才中心

吴堡县人才交流服务中心

陕西省榆林市吴堡县

718299

0912-6510191

陕西省榆林市吴堡县宋家川街道新建街155号

米脂县人才交流服务中心

陕西省榆林市米脂县

718100

0912-6368828

陕西省榆林市米脂县西下巷25号

榆阳区人才交流服务中心

陕西省榆林市榆阳区

719000

0912-3525087

0912-3855957

榆林市榆阳区榆林大道166号榆阳区政府后楼三楼

清涧县人才交流服务中心

陕西省榆林市清涧县

718399

0912-5222376

陕西省榆林市清涧县人民政府院南一楼

创业篇

一、参加创业培训报名需要提供哪些资料?

答:报名时须提供《陕西省就业(创业)培训人员登记表》(可登录榆林市人力资源和社会保障局官网—点击“网上服务”—“就业服务”—“创业服务”—“文件下载”处下载,也可到人才中心领取)、身份证复印件(正反两面)、户口本复印件各三份(户主和本人页)、近期免冠1寸相片4张。

注:(1)农村户口毕业生需在《培训人员登记表》处加盖XXX乡(镇)人民政府劳动保障工作站公章,并提供加盖有XXX乡(镇)人民政府和XXX村民委员会公章的证明三份;

(2)城镇户口毕业生需在《培训人员登记表》处加盖XXX街道(社区)劳动保障工作事务所公章,并提供就业失业登记证(就业创业证)复印件三份;

(3)在校生需在《培训人员登记表》处加盖XXX大学(学院)就业指导处(中心)公章,并提供加盖XXX大学(学院)就业指导处(中心)公章证明和学生证复印件各三份。

二、创业培训费用是多少?创业培训多少天?

答:创业培训全额免费,有效上课12天(150个课时)。

三、创业培训有哪些内容?

答:培训课程总共分为两大部分,第一部分是创业意识培训,第二部分是创业计划培训。

四、申报榆林市高校毕业生创业资金贷款需要哪些基本条件?

答:创业贷款的对象是国家承认学历,毕业年限不超过5年,在我市内依法注册公司、个体工商户、民办非企业单位、农村经济合作社的大学毕业生、留学归国人员以及从事科技创新项目、创办公司制企业的普通高校在校硕士及博士生。

对有过“陕西省农村基层人才队伍振兴计划”、“大学生志愿服务西部计划”、“大学生村官计划”项目经历的高校毕业生可适当放宽毕业年限。

五、申报榆林市高校毕业生创业基金贷款需要提供哪些资料?

答:(一)个人提供的基本材料:

1.《榆林市高校毕业生创业资金贷款审批表》一式3份;

2.借款人的身份证、户口本、学历证、档案存放证明、《就业创业登记证》、《创业培训合格证》原件及复印件;

3、已婚的申请人应提供结婚证和配偶身份证及复印件;

4、银行出具的个人征信报告原件;

5、孵化基地推荐项目,推荐单位出具的《榆林市毕业生创业孵化资金项目推荐意见表》。

(二)经营企业提供的基本材料:

1、营业执照、行业许可证的原件及复印件;

2、创业项目的商业计划书及经营场所产权证或租赁合同。

六、高校毕业生创业资金贷款额度是多少?贷款期限是多久?

答:高校毕业生创业资金贷款额度一般不超过10万元(高校毕业生合伙经营与组织起来创业的,借款人数2-5人,可申请额度不超过50万元)。偿还期为3年(对于经营周期较长的项目,经审批可延长至5年)。第一年不还款,第二年起按月等额还款。

七、创业贷款申报流程是怎样的?

答:第一步:申请 申请人向榆林市公共就业和人才服务中心提出贷款申请并提交相关材料(或经县级公共就业服务机构推荐申报);

第二步:项目初审 市公共就业和人才服务中心对项目初审并提出初审意见;

第三步:项目考察 市公共就业和人才服务中心会同担保公司对符合条件的项目进行实地考察,出具考察意见;

第四步:项目评审 市公共就业和人才服务中心经会议研究,对符合贷款条件的项目确定贷款额度及期限;

第五步:担保评估 担保公司就贷款额度进行担保资产评估;

第六步:贷款发放 银行对借款人及项目进行审核,审核通过的,经市公共就业和人才服务中心同意,即可办理贷款发放手续。

八、榆林市创业孵化基地(返乡创业园区)申报认定应提交哪些材料?

答:(1)《创业孵化基地(返乡创业园区)申请表》,孵化基地(返乡园区)基本情况介绍;

(2)证明申请主体或其运营管理机构为独立法人机构的相关材料、主要负责人身份证复印件,申报主体不是独立法人机构的,还应提供说明孵化基地与运营管理机构法律关系的相关材料,申报返乡创业园区的还应提供相应审批手续;

(3)申报主体房产证或与产权所有人3年期以上租赁合同复印件,以及生产经营场所和相应的道路、供电、供水、消防、通讯、网络等生产经营基础配套设施情况证明材料;

(4)管理服务团队情况,创业实体评估准入、财务管理、日常管理服务等规章制度复印件,以及循环孵化方案或准入退出机制说明材料;

(5)创业孵化或创业扶持方案、为入驻创业实体提供的优惠政策汇总,以及书面创业孵化协议或创业扶持协议范本;

(6)在孵或享受扶持政策创业实体花名册。

一、流动人员人事档案管理的范围有哪些?

答:流动人员人事档案是人事档案的重要组成部分。具体包括:非公有制企业、社会组织聘用人员的人事档案;辞职辞退、取消录(聘)用或被开除的机关事业单位工作人员的人事档案;与企事业单位解除或终止劳动(聘用)关系人员的人事档案;未就业的高校毕业生及中专毕业生的人事档案;自费出国留学及其他因私出国(境)人员的人事档案;外国企业常驻代表机构的中方雇员的人事档案;自由职业或灵活就业人员以及其他实行社会化管理人员的人事档案。

二、流动人员人事档案的管理部门是哪里?

答:流动人员人事档案具体由县级以上(含县级)公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理。流动人员人事档案按照集中统一、归口管理原则接转,具体如下:

非公有制企业和社会组织聘用人员、外国企业常驻代表机构的中方雇员,以及其他实行社会化管理人员的人事档案,由用人单位工商注册(登记管理)机构的同级公共就业和人才服务机构或经人力资源社会保障部门授权的单位免费接收管理。

自由职业或灵活就业人员,自费出国留学及其他 因私出国(境)人员,辞职辞退、取消录(聘)用或被开除的机关事业单位工作人员及与企事业单位解除或终止劳动(聘用)关系人员的人事档案,由当事人户籍所在地县(市、区)或原用人单位同级的公共就业和人才服务机构或经人力资源社会保障部门授权的单位免费接收管理。

未就业的高校毕业生及中专毕业生的人事档案,由户籍所在地或其入学前户籍所在地县(市、区)公共就业和人才服务机构免费接收管理。

中央驻陕单位和省属驻市、县(市、区)单位可在各驻地所在市、县(市、区)公共就业和人才服务机构办理流动人员人事档案委托管理。

实习律师、执业律师、注册会计师人事档案由律师协会、陕西省司法厅、陕西省注册会计师协会委托的公共就业和人才服务机构管理。

三、流动人员人事档案管理服务内容有哪些?

答:1、档案接收:接收通过机要交通转递的流动人员人事代理档案及高校通过中国邮政EMS转递的毕业生档案。对本人自带、非人事代理调档或无人事档案管理权限单位转来的档案不予接收。接收到的高校毕业生档案会直接转往生源地县(市、区)一级人才服务机构。

办理时限:5个工作日办结,特殊情况视接收档案数量而定。

2、档案转出(调档):提供具有人事档案管理权限单位出具的调档函、档案本人身份证。

办理时限:当日办结,特殊情况视档案数量而定。(机要转递5个工作日)

3、档案查(借)阅:单位利用人事档案材料,由负责人事工作的党员干部,持单位介绍信和具有人事档案管理权限单位出具的借档函(查档证明)、申明查(借)阅档案的理由、查(借)阅者身份证复印件、被借人身份证复印件和委托书查(借)阅;个人不得查(借)阅本人及直系亲属的档案。

办理时限:当日办结,特殊情况视档案数量而定。

4、档案材料补充:参照《干部人事档案材料收集归档规定》提交个人档案材料。

办理时限:当日办结。

5、委托他人办理:档案所有人的身份证复印件、档案所有人的委托书(需本人签字并加盖本人手印)、委托人身份证原件。

就 业 篇

一、就业见习的申报对象是什么?

答:分为见习单位申报和见习生申报。

二、见习单位申报条件有哪些?

答:1.自愿开展见习工作,遵守见习政策各项规定;

2.企事业单位、社会组织拥有健全的法定成立手续且正常运营,国家机关能够自主决定接收人员见习并具有独立财务;

3.能够提供适合毕业生的见习岗位,安排专人负责见习工作;

4.有完善的见习管理制度、见习工作计划和专业的见习指导老师;

5.能够认真执行国家有关法律法规,具有符合国家规定的劳动保护和职业防护指施;

6.能够按规定为见习人员申请办理人身意外伤害保险、垫支见习生活补贴,及时统计报送见习数据;

7.符合见习工作的其他规定。

三、见习单位申报时需要哪些材料?

答:(1)榆林市就业见习单位申报表;(2)榆林市就业见习岗位需求信息登记表;(3)榆林市就业见习指导老师登记表;(4)企事业单位和社会组织法定注册登记资质证照复印件;(5)榆林市高校毕业生就业见习工作承诺书。

备注:“(1)”、“(2)”、“(3)”项直接在系统填写提交;“(4)”项扫描上传;“(5)”项登录榆林市人力资源和社会保障网—“网上服务”—“就业服务”—“就业见习”—“文件下载”处下载。

四、见习生申报条件是什么?

答:毕业年度(即从毕业当年1月 1日起的12个月)和毕业两年内未就业的普通高校毕业生,包括专科及以上学历的统招毕业生,技师学院高级工班,预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生。国家级贫困县,艰苦边远县的见习人员范围可扩大至毕业两年内未就业的中职毕业生。16-24周岁失业青年。毕业生见习实行一次性原则。

五、见习生申报审核材料有哪些?

答:(一)毕业年度在校生:1、榆林市就业见习人员报名审核表;2、榆林市就业见习协议书;3、身份证原件及复印件;4、学生证原件及复印件;5、学校介绍信。

(二)离校未就业毕业生:1、榆林市就业见习人员报名审核表;2、榆林市就业见习协议书;3、身份证原件及复印件;4、毕业证原件及复印件。

(三)16—24周岁失业青年:1、榆林市就业见习人员报名审核表;2、榆林市就业见习协议书;3、身份证原件及复印件;4、就业创业证(登记失业)原件及复印件。

六、见习生待遇是多少?

答:每人每月1700元的见习生活补贴以及人身意外伤害保险。

七、见习时间是多长时间?

答:一般为6个月,最长不超过12个月。

八、参加假期见习的条件是什么?

答:1.普通高校全日制大二、大三在校本科生;

2.思想积极、品德良好、身体健康、成绩优良、综合素质较高;

3.能够保证充足的见习工作时间;

4.能够自行解决见习期间的食宿问题。

人事社保代理篇

一、个人委托人事代理需要哪些材料?

答:存档人携带身份证原件、毕业证原件(或复印件)、密封的人事档案(含档案转递通知单)和工作单位出具的工作证明,填写《人事档案管理管卡》,完成后一并交给工作人员办理。

二、单位委托人事代理需要哪些材料?

答:1、未签订人事代理协议的单位:持加盖单位公章的介绍信、法人代表身份证复印件和营业执照副本复印件(或机构成立批文复印件)人事社保代理窗口提出单位委托人事代理申请。经审查合格后,填写《单位代理登记表》并签订《人事代理协议书》,双方以协议形式予以确认。

2、已签订代理协议的单位:持单位介绍信、密封的人事档案、身份证和毕业证原件(或复印件)到人事社保代理窗口,领取并填写《榆林市社会人才人事代理登记表》、《单位代理档案登记表》,填写完成后一并交给工作人员办理存档手续。

三、办理人事代理有什么作用?

答:1、是开具出国、考研等各类有关证明的依据。

2、是录用公务员、事业单位工作人员时所必备的审查依据。

3、职称申报,根据人事档案中所记录的工作年限确定报考资格。

四、户口挂靠在集体户有什么作用?

答:1、是办理身份证、居住证的凭证。2、是办理结婚的凭证。3、是办理出境手续的凭证。4、是办理购房的凭证。5、是子女落户、入学的凭证。

五、挂靠集体户口需要哪些材料?

答:身份证、毕业证、户口薄原件和复印件和一寸彩色照片。(如外省落户人员需提供准迁入证明。)

六、人事代理的基本服务有哪些具体内容?

答:人事代理作为一项公共服务业务,接受用人单位及个人委托,依据法律、法规,运用专业化、规范化、社会化服务方式,为用人单位及个人提供人事事务服务。主要提供以下服务项目:

1.办理个人代理及单位代理人员的人事档案接收。

2.办理应届高校毕业生就业协议书的签订、报到接收手续。

3.建立单位人事代理关系,统一审核归集档案材料。

4.依据人事档案出具各种人事、人才资格资历证明等相关证明。

5.办理人事代理人员集体户口事宜。

6.为用人单位中高级专业技术人才办理人才引进、非调动引进人才手续。

7.办理人事代理人员的因私及因公出国政审。

8.提供人事政策法规咨询。

9.为原为干部身份因辞职、辞退、重新录用到国有企事业单位的人才,保留身份,确定工资标准。

10.办理个人和单位续签代理合同、增补档案材料、变更个人基础信息。

11.根据用人单位和个人的申请,对取得的学历证进行验证。

12.接转人事代理人员党团员组织关系、收缴党费、办理预备党员转正。

13.办理人事代理人员和市级改制企业下岗职工(档案托管人员)的《就业创业证》发放和年审工作。

14.办理人事代理人员的初级职称认定,外地市调入人员专业技术职务任职资格确认,中、高级职称推荐工作。

15.承办与人事相关的其他事宜。

七、人事代理人员档案材料收集哪些内容?

答:1.根据中央组织部、国家人事部关于干部人事档案收集整理的有关规定,干部工作过程中形成的人事档案材料必须完整、真实。

2.完整的人事档案包括:(1)履历材料;(2)鉴定材料;(3)学历、职称材料;(4)党、团材料;(5)奖、惩材料;(6)工资、任免、就业、劳动合同、聘用合同等材料;(7)其他可供组织参考的材料。

3.人事代理人员或用人单位应及时将形成的上述归档材料送交我中心人事代理科,由工作人员审核后归入本人档案。

4.归档材料与档案原有材料相矛盾、手续不全的,应予退回、销毁或补办。

八、业务办理所需哪些材料?

答:1、接收档案所需材料:

身份证原件、毕业证原件(或复印件)、密封的人事档案(含档案转递通知单)

2、取出未交接的人事档案所需材料:

本人身份证原件、代办人身份证原件。

3、就业失业证,分为就业和失业2种状态,就业和失业状态可以互相转换,办理所需材料:

失业状态:身份证、毕业证、户口薄等复印件、一张2寸彩色照片。

就业状态:身份证、毕业证、户口薄等复印件、就业证明、一张2寸彩色照片。如办证人为个体经营者需提供个体户工商营业执照。

就业转失业:需提供离职证明,个体工商户需提供注销营业执照材料。

4、办理各类证明函件所需材料:

出具商调函需提供工作单位出具的工作证明和本人身份证原件。

存档证明需提供本人身份证原件,报考公务员、事业单位考试、出国、升学政审不需要任何证件,审查后直接办理。

5、办理集体户口落户所需材料:

答:一寸彩色照片,身份证、毕业证、户口薄等原件及复印件。(如外省落户人员需提供准迁入证明。)

沙河口派出所户籍室 电话:0912-2329119

6、办理二代身份证、借取户籍卡、集体户口迁移所需材料:

本人身份证原件。(如补办二代身份证,不需任何证件直接向派出所出具介绍信)

7、初级职称认定、中级职称推荐和卫生资格考试所需材料:

初级职称认定所需材料:

《专业技术人员考核登记表》三份;

《初聘专业技术职务呈报表》三份

申报人身份证、毕业证原件及复印件,继续教育证书(或打印的继续教育成绩单);申请教师职称还需提供相应级别的教师资格证书。

8、中级职称推荐和卫生资格考试所需材料:

按主管单位相关文件办理。

9、补办人事档案管理卡、党员证所需材料:

本人身份证原件。

10、申请退休所需材料:

本人身份证原件(或复印件)、养老保险缴费清单,《退休申请》。

11、缴纳医疗保险所需材料:

本人身份证原件或复印件。

12、单位委托人事代理开户、续签单位人事代理手续所需材料:

持加盖单位公章的介绍信、法人代表身份证复印件和营业执照副本复印件(或机构成立批文复印件)在人事社保代理窗口提出单位委托人事代理申请。经审查合格后,填写《单位代理登记表》并签订《人事代理协议书》,双方以协议形式予以确认。注:单位开户在办理单位首次存档时办理,少于3人的单位委托人事代理原则上要求暂时按个人委托人事代理办理。

13、接收改制企业下岗职工档案所需材料:

企业改制文件、档案移交花名册和改制企业职工档案。

十、养老保险缴费时间是什么时候?

答:每年8-10月份。超过10月按月计息。

十一、医保代缴时间是什么时候?

答:上年12月至本年3月。

十二、退休申报条件以档案记载为主的确认项目有哪些?

答:(1)出生年月以档案记载为准。

(2)工种以档案记载为准。

(3)参加工作时间以档案记载为准。

十三、改制企业职工档案怎样调档?怎么查看?

答:必须由接收单位出具接收函,本人身份证原件、复印件、本人签字,方可调档,一调出,我单位再不以改制企业职工接收档案。需要复印时也由我单位档案管理人员陪同复印并登记在册。

十四、多大年龄退休?

答:到退休年龄即:男职工60周岁,特殊工种55周岁;女职工50周岁,特殊工种45周岁;才可办理退休手续,享受养老金待遇。

十五、养老保险最低缴费年限为多少年?

答:最低缴费年限为15年。

十六、养老保险的缴费比例?

答:以个人身份参保的按上年度社会平均工资的20%缴纳。

招聘求职篇

一、怎样才能注册成为市人力资源和社会保障局(人社局)网站招聘求职会员?

答:打开榆林市人社局官网(http://ylhrss.yl.gov.cn)点击网上服务-就业服务找到单位招聘和个人求职栏目即可注册。

网站会员分为企业会员和个人会员两类。用人单位首先要在网站上注册企业会员账号,注册成功后至少发布一条以上的招聘信息后即可成为网站的企业会员;求职个人在网站上注册个人会员账号,注册成功后即可成为网站个人会员。

二、什么时间有现场招聘会?

答:每周周六上午8:30-12:00,国家法定节假日取消。

三、如何参加现场招聘会?

答:现场招聘会报名方式均实行网上报名。具体步骤如下:

打开榆林市人社局官网(http://ylhrss.yl.gov.cn)点击网上服务-就业服务找到现场招聘会一栏即可报名。已注册网站会员的企业可直接报名,未注册网站会员的企业需先注册网上会员后方可报名。

四、注册市人社局招聘求职网上会员享有哪些权利?

答:企业会员每月最多可查看网上求职简历联系方式100条。个人会员免费发布个人简历。

五、如何运用手机微信招聘求职?

答:关注我们的微信公众号(“榆林就业信息”首字母:yljyxx)点击底端“招聘求职”功能模块,即可进入微信招聘系统。该系统数据库与网站招聘求职功能同步,已注册原网站用户可直接登录使用。

六、榆林市公共就业和人才服务中心涉及招聘求职方面的联系方式是什么?

答:联系电话:0912-3368100

地址:榆林市高新区劳动保障大厦二楼

工作邮箱:ylrcsc@qq.com


上一条:愿你乘风破浪,不负韶华时光——致2020届高校毕业生的一封信 下一条:榆林市首场综合性人才招聘会成功举办