咨询热线:0912-12333
政民互动
热点新闻
咨询热点
当前位置: 网站首页 > 政民互动 > 咨询热点 > 内容页
 
标题 劳动法问题咨询
发言人帐号 匿名
留言日期 2019-08-30
联系人姓名 祈***
身份证号 6101**************
手机 153****9304
留言人Email 601536983@qq.com
性别
处理状态 处理完成
发言内容 国家法定节假日上班公司不给3倍工资给1天调休违法吗?
回复人名称 zcfgkzg
回复时间 2019-09-02
回复内容 尊敬的网友您好!感谢您对人社工作的关注和支持。针对您留言的问题现答复如下:《中华人民共和国劳动法》第四十四条规定:有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:(一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;(三)法定休息日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。根据以上法律规定可知,休息日安排劳动者工作,企业可以首先安排补休,在无法安排补休时,才支付不低于工资200%的加班费。但对于延长工作时间的加班和国家法定节假日的加班,即便用人单位安排了调休,也必须支付加班工资。结合你所反映的问题,贵公司在国家法定节假日上班不给三倍工资给一天调休的行为不符合法律规定,如你有充分的证据证明加班的事实,可根据《中华人民共和国劳动法》第四十四条的规定,可通过有管辖权的劳动仲裁申请要求公司支付加班费。