咨询热线:0912-12333
政民互动
热点新闻
咨询热点
当前位置: 网站首页 > 政民互动 > 咨询热点 > 内容页
 
标题 上班一年多了,单位不给交社保怎么办?
发言人帐号 匿名
留言日期 2020-11-10
联系人姓名 张**
身份证号 6127**************
手机 151****9443
联系方式 15191889443
留言人Email 834467841@qq.com
留言人单位 榆林能源化工职业技术学校
性别
处理状态 处理完成
发言内容 上班一年多了,单位不给交社保怎么办?签的是一年一次的合同。
回复人名称 zcfgkzg
回复时间 2020-11-10
回复内容 尊敬的网友您好!感谢您对人社工作的关注和支持。针对您留言的问题现答复如下:《中华人民共和国劳动法》第七十二条规定,用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。所以缴纳各项社会保险是用人单位的法定义务,贵公司不缴纳各项保险的行为不符合法律规定,你可与公司协商要求依法补缴,协商不成可向有管辖权的劳动监察大队投诉或向仲裁委员会申请劳动仲裁。如您对咨询的问题仍不清楚,请您拨打电话0912-3859555。